Более 50 проектов предложили уссурийцы для преображения округа

Накануне завершился сбор инициатив конкурса «Твой проект». В течение двух недель с 25 октября по 7 ноября активисты со всех уголков региона вносили проекты развития и благоустройства своих муниципалитетов. По числу заявок Уссурийск занял первую строчку рейтинга – жители округа предложили 52 идеи. В общей сложности за этот период на портал поступило 532 заявки.

Такие результаты говорят о постоянном интересе к механизму инициативного бюджетирования. Так, в прошлом сезоне конкурса «Твой проект» Уссурийский городской округ замкнул тройку лидеров, уступив Владивостоку и Партизанскому району. На этот раз на втором месте оказался Хорольский округ – жители муниципального образования представили 36 заявок. Ровно столько же подали владивостокцы.

Более половины предложений – почти 60 % - касаются создания условий для занятий спортом, популяризации здорового образа жизни и активного досуга среди детей и молодежи. Жители города и села выдвинули на рассмотрение идеи строительства объектов спортивной инфраструктуры – игровых площадок на придомовых и пришкольных территориях, зон для экстремальных видов спорта, крытых павильонов, где могли бы тренироваться дети и взрослые.

На втором месте – инициативы, касающиеся благоустройства объектов жилищно-коммунального хозяйства. Проекты, предусматривающие ремонт дорог, обустройство тротуаров, межквартальных проездов, установку уличного освещения составляют 20 % от общего числа заявок, поступивших от жителей Уссурийска. Сюда же можно отнести ремонт школьных дворов и территорий, прилегающих к дошкольным учреждениям.

Есть в списке инициативы, предусматривающие культурное развитие округа. Так, например, жители Междуречья хотели бы видеть в сквере имени Кузьменчука стационарный сценический комплекс. Поскольку учреждения культуры в микрорайоне отсутствуют, и массовые гуляния, праздники и концерты приходится проводить прямо на территории сквера, сцена стала бы большим подспорьем для творческих коллективов.

Воплощенные в жизнь в этом году проекты создания исторических монументов в селе Борисовка и в Баневурово вдохновили уссурийцев продолжить такую традицию. Памятник первопроходцам как символ гордости и уважения к людям, сыгравшим значительную роль в освоении и становлении территории, может появиться в центральной части города, став новым местом притяжения.

До 7 декабря эксперты проверят поступившие предложения на предмет дублирования, соответствия правилам благоустройства, планам развития территории и другим характеристикам, оценят правильность заполнения. Следующим этапом станет конкурсный отбор инициатив в каждом муниципалитете, в ходе которого сами жители выберут наиболее приоритетные.

«Голосовать за внедрение инициатив и выбирать, что именно сделают на местах, будут жители Приморья и все заинтересованные в развитии территорий региона граждане. Этот этап пройдет с 8 по 21 декабря в онлайн-формате на Портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе «Твой проект» во вкладке «Голосование», – подчеркивают в минфине Приморья.

Организаторы обращают внимание на то, что в этот раз для участия в голосовании нужно будет пройти авторизацию через портал Госуслуги. Выбрать можно будет только один проект на территории любого муниципалитета независимо от места жительства.

Отметим, в муниципалитетах будет реализовано разное количество проектов, что обусловлено численностью населения. Так, во Владивостоке по результатам голосования будут отобраны и воплощены в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре проекта. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отберут по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два.

Напомним, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь.

08.11.2021 года | 351 просмотр