Более 32 тысяч пострадавших от ЧС приморцев уже получили выплаты

Более 32 тысяч жителей края, пострадавших от наводнения в Приморье, получили единовременную финансовую помощь. Гражданам предусмотрены выплаты в размере 10, 50 и 100 тысяч рублей. Об этом сообщили на совещании с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований края под руководством Губернатора Олега Кожемяко в понедельник, 25 сентября.

Первый заместитель министра труда и социальной политики Приморского края Антон Нечухаев доложил главе региона о выплатах единовременной финансовой помощи в рамках чрезвычайной ситуации. По его словам, на сегодняшний день 94% обратившихся граждан получили финансовую поддержку.

«По 10 тысяч выплаты получили 17 977 граждан, по 50 тысяч – 8 074, по 100 тысяч рублей – 6 781 житель края. Всего им направлено 1,263 миллиарда рублей единовременной финансовой помощи», – проинформировал замминистра.

По его словам, в работе у муниципальных образований находится еще 2 120 заявлений на выплаты.

«Больше всего в Хасанском муниципальном округе – 643, Спасске-Дальнем – 552, Лесозаводске – 285, Михайловском районе – 126», – уточнил он.

Также от граждан поступают заявления на выплаты по капитальному ремонту, в Уссурийске за утраченное жилье предусмотрены новые квартиры или свидетельство на выплаты.

«В округе 175 утраченных жилых помещений предусматривают получение свидетельства», – уточнил Антон Нечухаев.

Олег Кожемяко подчеркнул, что главная задача органов исполнительной власти, муниципальных образований – в кратчайшие сроки направить пострадавшим от ЧС гражданам положенные выплаты и обеспечить необходимой продукцией на зиму, стройматериалами.

«Тысячи людей сейчас находятся в тяжелом положении, у многих подтопило огороды, погиб урожай. Главам муниципальных образований, профильным ведомствам необходимо организовать работу и предоставить гражданам картофель, овощи, стройматериалы, мебель без спекулятивных цен. Продолжить выплаты и ликвидацию последствий наводнения в крае. Работать нужно по режиму чрезвычайной ситуации, федеральный уровень которой действует в нашем регионе», – заявил Губернатор.

25.09.2023 года | 245 просмотров