Более 200 объектов обследовала административная комиссия за день

Среди предприятий, где проходила проверка санитарных правил, 97 магазинов, супермаркетов, рынков, кафе и гостиниц. Также было обследовано 126 пассажирских автобусов, выполняющих внутригородские рейсы.

В списке нарушителей санитарных правил оказались магазин «Пятерочка» и «Амбар» по ул. Воровского, пункт выдачи товаров «Лабиринт» на ул. Суханова, кафе «Инь-Янь» на ул. Ленина. Кстати, кафе и магазин «Пятерочка» были проверены после обращений граждан через «Народный контроль». Среди наиболее распространенных нарушений – неправильное ношение масок продавцами, не заполнены журналы термометрии и дезинфекции, нефасованный товар не накрыт.

Всего было выявлено девять нарушений. Составлены пять актов и один протокол по ст.3.13. Закона от 05 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Кроме того, 12 ноября административной комиссией совместно с сотрудниками комиссии при рейдовых мероприятиях в городских автобусах были выявлены два пассажира, которые не соблюдали масочный режим. Составлены протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Нарушителям грозит административный штраф от 1000 до 30 000 рублей.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать на территории Приморского края до особого распоряжения властей. При посещении общественных мест гражданам следует соблюдать комплекс противоэпидемических мероприятий: использовать защитные маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию, по возможности пользоваться антисептиками.

Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны обеспечить соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований на своей территории. Если у посетителей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски, респираторы и иные средства защиты, то такие посетители не должны допускаться в торговые объекты и места оказания услуг. То же требование действует и по отношению к руководителям транспортных компаний, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

13.11.2020 года | 435 просмотров