Более 100 новых квартир получат в этом году уссурийцы, проживающие в аварийном жилье

Программа переселения из аварийного жилья стартовала в Уссурийске. В этом году квартиры в новостройках получат 105 семей, проживающих в ветхом жилищном фонде. Планируется, что новые квадратные метры муниципалитет приобретет в домах, которые возводятся на улице Арсеньева и в Новоникольском проезде.

IMG_5817.JPG

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж провел выездную рабочую встречу с застройщиками. Дом в Новоникольском проезде возводит строительная компания «Высота». Строительство началось еще в октябре 2020 года. Сейчас готов фундамент, заливается первый этаж. Это будет кирпично-монолитное пятиэтажное здание площадью 4500 квадратных метров. Всего в новом доме 75 квартир, из них 50 – однокомнатные, небольшой площади.

«Сроки строительства строго соответствуют «дорожной карте», – акцентировал представитель компании-застройщика Павел Кирилюк. – Дом планируем ввести в эксплуатацию в августе-сентябре 2021 года».

IMG_5812.JPG

Второй объект, где муниципалитет может приобрести квартиры для переселения граждан из аварийного жилья, строится на улице Арсеньева. Здание уже поднялось на высоту пяти этажей, строители выполняют наружную кирпичную кладку. В этом доме всего 47 жилых помещений.

«В июле уже сдадим здание в эксплуатацию, – рассказал представитель компании-застройщика Андрей Коганко. – Все квартиры будут с отделкой и сантехникой, жители могут сразу переезжать в них, как только оформят все документы».

IMG_5818.JPG

Евгений Корж отметил высокие темпы возведения новостроек.

«Сейчас нам очень важно быстро построить новые дома, чтобы уложиться в сроки программы переселения из аварийного жилья, которые правительство намерено сократить на один год. То есть к концу 2023 года мы должны закончить второй этап программы, а для этого надо построить более 40 000 квадратных метров жилья. Со своей стороны мы подобрали для застройщиков земельные участки и ведем работу по подведению к ним инженерных сетей. Это поможет быстрее начать стройку».

Отметим, за второй этап действия программы по переселению граждан в Уссурийском городском округе будет расселено и снесено 138 бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Новые квартиры получат более 2000 уссурийцев. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 2,3 млрд рублей.

29.01.2021 года | 644 просмотра