Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    «Блиномобиль» и кузнечная свадьба: Масленицу в Приморье отметят с размахом

    «Блиномобиль» и кузнечная свадьба: Масленицу в Приморье отметят с размахом

    Масленичная неделя в этом году пройдет с 11 по 17 марта. Для жителей и гостей Приморья подготовили масштабную развлекательную программу с ярмарками, народными гуляниями и угощениями. Так, во Владивостоке будет работать «блиномобиль» и состоится настоящая кузнечная свадьба, а завершится праздник сожжением 4,5-метрового чучела, сообщает www.primorsky.ru


    Традиционный славянский праздник будут отмечать во всех муниципальных образованиях края и во всех районах дальневосточной столицы. Детей и взрослых ждут хороводы, старинные обряды, песни и забавы. Главной площадкой проводов зимы станет центральная площадь Владивостока, где 17 марта развернется шумная ярмарка и пройдут веселые гуляния.


    Уже с первого дня масленичной недели по городу начнет разъезжать «блиномобиль» – веселые скоморохи будут проводить викторины со сладкими призами и сувенирами. У них можно будет получить лотерейный билет и поучаствовать с ним в розыгрыше призов на главной площади.

    Откроет праздник 17 марта «Масленичный поезд»: по традиции сотни людей в нарядных костюмах под задорные штуки и припевки пройдут по главной улице Владивостока от Адмиральского сквера до центральной площади, где начнется основная часть мероприятий. В программе – исторические реконструкции, спортивные забавы, спектакли и выступления творческих коллективов, ярмарка меда от местных производителей. Пройдут и прикладные мастер-классы для всей семьи: например, по созданию традиционных игрушек – кукол-маслениц, росписи, старославянским шрифтам.


    «На площади мастера продемонстрируют кузнечное ремесло, ткачество, прядение. Там же все желающие смогут попытаться победить местного силача, попробовать себя в метании копья или покорить восьмиметровый масленичный столб. Еще гости смогут стать участниками театрализованных представлений, сразиться в боях подушками, перетягивании каната, подъеме гири, распиливании дров», – рассказала директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич.


    Интересным событием станет настоящая кузнечная свадьба. Жених и невеста – мастера кузнечного дела, и свадебный обряд будет тесно переплетаться с этим ремеслом.


    Отдельно стоит отметить гастрономическую составляющую праздника. Один из главных символов Масленицы – блины – будут готовить повара владивостокских кафе и ресторанов. Вдобавок они научат всех желающих печь разные виды этого угощения: гречишные, с припеком, пшенные, ажурные, панкейки, крепы. По словам кулинаров, это будет настоящее блинное шоу.


    По соседству, на «блинной улице», гости на свой вкус смогут выбрать и полакомиться любыми блинчиками: дрожжевыми и бездрожжевыми, на воде и на кефире, тонкими и толстыми, маленькими и большими, с начинкой и без. Организаторы говорят, что по давно сложившейся традиции блинов на Масленицу надо приготовить как можно больше, поэтому должно хватить всем.


    Кульминацией праздника станет сожжение самого высокого по сравнению с прошлыми годами чучела Масленицы высотой 4,5 метра.

    08.03.2024 года | 126 просмотров