5-я Армия отмечает свой 80-летний юбилей

В Уссурийске проходят праздничные мероприятия, посвященные годовщине образования 5-й Краснознаменной общевойсковой армии.

IMG_8939.JPG

Торжества начались с митинга и возложения венков, цветов и гирлянд к подножию обелиска Славы Героев около здания штаба 5-й Армии на ул. Тимирязева, 51. В возложении приняли участие командующий состав армии, высшие должностные лица Уссурийского городского округа, ветераны Вооруженных Сил, представители духовенства.

IMG_8970.JPG

Затем состоялось открытие мемориальных досок, посвящённых первому командующему 5-й Армией, Герою Советского Союза генералу-майору Дмитрию Лелюшенко и маршалу Леониду Говорову, возглавлявшему воинское формирование с октября 1941 года по апрель 1942 года, установили на здании штаба 5-й Армией.

IMG_8998.JPG

На территории Штаба 5-й Армии установили памятный камень выдающемуся отечественному военному фортификатору Дмитрию Карбышеву.

IMG_9022.jpg

Дмитрий Карбышев дважды побывал в Никольск-Уссурийском. Первый раз в 1905-1906 годах, когда служил командиром кабельного отделения 4-й телеграфной роты 1-го Восточно-сибирского саперного батальона. Второй раз он прибыл в Никольск-Уссурийский в феврале-августе 1920 года и занял должность начальника инженеров 5-й Армии Восточного фронта.

IMG_9054.JPG

За зданием Штаба 5-й Армии в честь годовщины образования воинского объединения были посажены 11 хвойных деревьев.

IMG_9089.JPG

Затем торжественное возложение венков и цветов состоялось на площади Победы.

IMG_9136.JPG

В ряды военно-патриотического движения «Юнармия» вступили 80 учеников средних школ № 6, 11, 16, 25, 32, 130, с. Борисовка и Воздвиженка, гимназии №29.

IMG_9140.JPG

Удостоверения и значки им вручили командующий 5-й Краснознаменной общевойсковой армией Алексей Подивилов, исполняющий обязанности главы Уссурийского городского округа Магомед Терчиев, председатель Думы Уссурийского городского округа Александр Черныш, начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» по Приморскому краю Михаил Любецкий, ведущий эксперт, помощник заместителя Министра обороны РФ, генерал-майор Александр Кирилин, заместитель начальника центрального спортивного клуба армии по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира по биатлону Светлана Ишмуратова и другие.

IMG_9125.JPG

Строевую подготовку и умение обращаться с оружием продемонстрировали члены движения «Юнармия», воспитанники клуба «Форпост».

Отметим, за пять лет в Уссурийском городском округе в ряды юнармейцев вступили 1914 человек.

IMG_9167.jpg

Затем празднование юбилея 5-й Армии переместилось в концертный зал Дома офицеров Уссурийского гарнизона. Здесь собрались руководящий состав Восточного военного округа, ветераны и военнослужащие соединений и воинских частей, почетные гости. За боевые заслуги отличившихся военнослужащих поощрили наградами, ценными подарками, почетными грамотами и благодарностями.

2.jpg

5.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы УГО Магомед Терчиев.

«80 лет подразделения 5-й Армии стоят на страже рубежей нашей Родины. Благодарю каждого из вас за достойную службу и верность присяге, за мужество и героизм. Желаю крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов и удачи!», - отметил он.

8.jpg

За заслуги в укреплении обороноспособности государства, эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления Уссурийского городского округа, за высокие результаты, достигнутые в ходе боевой и военно-политической подготовки, а также в связи с 80-летием со дня образования 5-й Краснознаменной общевойсковой армии Магомед Терчиев вручил офицерам награды.

11.jpg

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом на сцене Дома офицеров.

Напомним, завтра празднование 80-й годовщины со дня образования 5-й Краснознаменной общевойсковой армии будет продолжено. В 10.00 16 октября 2021 года на центральной площади Уссурийска начнется театрализованное представление с участием артистов Драматического театра Восточного военного округа, Дома офицеров Уссурийского гарнизона, военнослужащих соединений и воинских частей объединения.

В 12.00 на территории штаба 5-й Армии пройдет День открытых дверей.

Завершится празднование салютом в 22.00, который будет дан в парке «Зеленый остров».

15.10.2021 года | 3043 просмотра