Инфоблок
    Вакцинация против клещевого энцефалита

Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, при котором поражается центральная и периферическая нервная система. Основными его переносчиками становятся клещи. Ежегодно врачами фиксируется более 10 000 случаев заражения. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Вакцинация позволяет существенно снизить количество заболевших, и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния.

Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса. Прививка необходима и для предотвращения опасных последствий заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

Переносчиком вируса является практически каждый клещ. Это значит, что укус любого из них может нанести непоправимый вред здоровью. Между тем, столкнуться с насекомыми можно не только в лесу. Клещи живут и в городах. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник.

Лицам, живущим в природных очагах болезни, проходить вакцинацию надо в обязательном порядке, чтобы не столкнуться с клещевым энцефалитом, которым в этих местах можно заразиться даже в городских условиях. Также показаниями для прививки являются:
    • поездки в тёплый сезон в эндемичные (неблагоприятные по болезни) районы, особенно если потребуется быть в сельской местности или в лесу;
    • работа, связанная с пребыванием в лесу;
    • работа на ферме;
    • работа на мясобойне;

Также врачи рекомендуют пройти иммунизацию охотникам и любителям походов, которые длительное время проводят в лесу и могут даже ночевать на природе.

Противопоказания к вакцинации:
    • прошлое введение состава вызвало тяжёлую реакцию;
    • состояния, при которых наблюдается сильное снижение иммунитета;
    • вирусные инфекции;
    • беременность;
    • непереносимость белка куриных яиц;
    • тяжёлые патологии почек и печени;
    • злокачественные новообразования;
    • туберкулёз;
    • ишемические поражения сосудов и сердца;
    • эпилепсия;
    • сахарный диабет обоих типов;
    • эндокринные патологии.

Бесплатно прививаются дети с 3-х лет и лица старше 55-60 лет. Иммунизация остальных групп населения производится на платной основе. Иммунизация по показаниям проводится в поликлиниках по месту жительства.

Плановая вакцинация:
    1 вакцинация – октябрь-ноябрь
    2 вакцинация – через 1-3 месяца
    3 вакцинация – через 1 год
    Ревакцинация – 1 раз в 3 года

Экстренная вакцинация (должна завершится за 2 недели до выхода в очаг)
    1 вакцинация – март-апрель
    2 вакцинация – через 2 недели
    3 вакцинация – через год

Прививка от энцефалита ставится подкожно под лопатку или в дельтовидную мышцу. Перед вакцинацией обязательно следует проконсультироваться с врачом. Он осмотрит пациента и определит, здоров ли он и следует ли ему вводить препарат в настоящий момент или лучше отложить процедуру. Обязательно исключаются ОРВИ и иные патологические состояния.

Помните! Вакцинация от клещевого энцефалита поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит!

07.04.2022 года | 283 просмотра