Инфоблок
    Уведомления об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц и страховых взносов за декабрь 2023

При подаче уведомления об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц и страховых взносов в декабре 2023 года стоит учесть особенности исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов в последнем месяце текущего года.

Относительно НДФЛ, за период с 23.11 по 22.12.2023 уведомление подаётся в срок не позднее 25.12.2023. При этом, в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» нужно указать:

-в первой части поля - код периода. Четвёртому кварталу присвоен код «34»;
    -во второй части поля - порядковый номер месяца внутри его квартала. При заполнении уведомления по НДФЛ за ноябрь необходимо указать код «03».

А за период с 23 по 31 декабря налогоплательщикам необходимо представить уведомление в срок не позднее 29.12.2023 (включительно). В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» налоговые агенты указывают код периода «34» и порядковый номер внутри квартала. Однако, в связи с тем, что декабрь «разделён» на два периода, во второй части поля следует отразить код «04».

Что касается страховых взносов, то есть возможность в декабре уплатить страховые взносы как за ноябрь, так и за декабрь 2023 года. Но для этого сначала в уведомлении об исчисленных суммах страховых взносов за ноябрь нужно указать в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)»:

-в первой части поля - код периода. Четвёртому кварталу присвоен код «34»;
    -во второй части поля - порядковый номер месяца внутри его квартала. При заполнении уведомления по страховым взносам за ноябрь необходимо указать код «02».

Затем в этом же уведомлении налогоплательщику следует отразить сумму страховых взносов за декабрь, указав в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)»:

-в первой части поля - код периода «34»;
    -во второй части поля - порядковый номер месяца внутри его квартала («03»).

15.12.2023 года | 438 просмотров