Инфоблок
    Усовершенствована модель взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках ЕНС

УФНС России по Приморскому краю сообщает о том, что в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, совершенствующие порядок уплаты и учета обязательств налогоплательщиков в рамках ЕНС. Поправки вступают в силу с 1 октября 2023 года.

Так, упрощается порядок сдачи документов через личный кабинет налогоплательщика. Теперь индивидуальные предприниматели смогут направлять документы, используя неквалифицированную электронную подпись (НЭП) физического лица. С ее помощью можно отправлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, их авансовых платежах, сборах, страховых взносах, а также заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

Установлена очередность признания денежных средств единым налоговым платежом при отмене зачета. Отмена нужна для того, чтобы погасить более ранний долг и избавиться от излишней суммы пени. Средства вернутся на ЕНП для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком. Использование зачтенных для погашения будущих обязательных платежей начинается с наименьшей суммы.

Скорректирован порядок погашения страховых взносов. Так, если будет досрочно представлено уведомление о сумме, подлежащей перечислению во внебюджетные фонды, необходимые средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего за отчетным. Аналогичная норма действует в отношении НДФЛ с 29 июня 2023 года.

10.08.2023 года | 250 просмотров