Инфоблок
    Удержание и перечисление НДФЛ индивидуальным предпринимателям с сумм арендной платы по договору аренды помещения у физического лица

В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель (ИП - арендатор), заключивший с физическим лицом договор аренды помещения и производящий выплату арендной платы, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика (физического лица - арендодателя) и уплатить соответствующую сумму НДФЛ.

ИП - арендатор обязан удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно при фактической выплате налогоплательщику дохода в виде арендной платы.

Перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ ИП - арендатор (налоговый агент) должен:

- за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца - не позднее 28-го числа текущего месяца,

- за период с 1 по 22 января - не позднее 28 января,

- за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

04.05.2023 года | 330 просмотров