Инфоблок
    Травматизм на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Администрация Уссурийской дистанции пути доводит информацию о состоянии непроизводственного травматизма на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В 2021 году на объектах железнодорожной инфраструктуры в результате наезда подвижного состава допущено 66 случаев травмирования граждан (за 2020 год - 75 случаев, снижение на 9 случаев, или 12 %), в результате которых пострадали 67 человек (за 2020 год - 78 чел., снижение на 11 чел., или 14,1 %).

Снижено количество пострадавших граждан на путях станций на 30 % (с 30 до 21 человека) и на 4 % на путях перегонов (с 48 до 46 человек).

В 2 раза снижено количество травмированных граждан несовершеннолетнего возраста (с 6 до 3 человек).

Основной причиной травмирования граждан является грубое нарушение пострадавшими правил безопасности на железнодорожном транспорте - хождение по путям в неустановленном месте перед идущим поездом, травмирован 61 человек (91 % от общего количества пострадавших). При пересечении железнодорожных путей перед близко идущим поездом на пешеходном переходе пострадали 5 человек, при падении с вагона - 1 человек. Снижено количество травмированных граждан в результате наезда подвижного состава на Хабаровском (с 22 до 14 случаев), Владивостокском (с 49 до 47), Комсомольском (с 4 до 3) и Тындинском (с 1 до 0) регионах. Возросло количество травмированных на Сахалинском регионе (с 2 до 3).

Рост случаев транспортных происшествий на железнодорожных путях допущен в Шестой Хабаровской (с 3 до 7), Бикинской (с 3 до 4), Владивостокской (с 25 до 26) и Приморской (с 1 до 3) дистанциях пути. Снижение количества случаев травмирования граждан достигнуто в Биробиджанской (с 4 до 0), Пятой Хабаровской (с 8 до 3) и Партизанской (с 8 до 6) дистанциях пути.

Основной причиной травмирования граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте, по-прежнему остается несоблюдение требований Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности - переход, хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Несмотря на проводимую профилактическую работу в учебных заведениях и совместные рейды с сотрудниками полиции на объектах железной дороги, постоянно наблюдаются нарушения правил безопасного поведения на железной дороге: хождение по железнодорожным путям, переход железнодорожных путей в неустановленном месте, переход по пешеходному переходу на запрещающий сигнал автоматической сигнализации, что приводит к травмам и гибели людей.

Правила поведения граждан при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры:

- Не подлезайте под платформы и железнодорожные составы.
     - Не пытаться проникнуть на платформу в неустановленном месте.
     - Не прыгайте с платформы на пути, не бегайте и не играйте в подвижные игры.
     - Не повреждайте, не загораживайте, не демонтируете и не устанавливаете самостоятельно знаки, указатели и иные носители информации.
     - Не оставляете на железнодорожных путях никакие предметы.
     - Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, помехи безопасному движению поездов, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.
     - Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда - чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока. При приближении поезда отойдите на безопасное расстояние.
     - Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
     - Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.
     - Не стойте на подножках и переходных площадках.
     - Не препятствуйте автоматическому открытию/закрытию дверей вагонов.
     - Не высовывайтесь во время движения из окон вагонов и тамбуров.

25.04.2022 года | 344 просмотра