Инфоблок
    Самозанятые таксисты должны быть индивидуальными предпринимателями

Перевозка грузов и пассажиров ‒ одни из самых популярных видов деятельности у самозанятых.

Напомним, к желающим оказывать услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также грузов автомобильным транспортом, предъявляются дополнительные условия — обязательная регистрация в качестве ИП.

Этого требует федеральное законодательство, регулирующее осуществление этих видов деятельности. Для ведения бизнеса необходимо разрешение, выдаваемое уполномоченным органом исполнительной власти. Получить это разрешение может только лицо, имеющее статус ИП.

Положение о необходимости регистрации самозанятого в качестве ИП при осуществлении определенных видов деятельности установлено в ч.6 ст.2 Федерального закона № 422-ФЗ.

07.07.2022 года | 348 просмотров