Инфоблок
    Прокуратура разъясняет: ответственность за неуплату алиментов

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ, неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей, является уголовно наказуемым деянием, максимальный размер наказания за которое достигает одного года лишения свободы.

К ответственности за указанное преступление может быть подвергнуто лицо, допустившее по неуважительной причине неуплату средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, либо ребенка, достигшего совершеннолетия, но являющегося нетрудоспособным, если при этом обязанность по уплате алиментов была установлена лицу решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, при этом подобное нарушение должно быть совершено лицом неоднократно, после привлечения указанного лица к административной ответственности за просрочку уплаты алиментов впервые.

При нарушении порядка уплаты алиментов впервые, к лицу применяются меры административного ответственности. В настоящее время ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей и предусматривает наказание в виде обязательных работ, административного ареста либо наложения административного штрафа. За совершение подобного нарушения к ответственности привлекается лицо, допустившее просрочку оплаты алиментов в течение двух и более месяцев.

В случае, если лицо было привлечено к административной ответственности и допустило подобное нарушение вновь, то указанные действия являются уголовно наказуемыми и влекут за собой привлечение виновного лица к ответственности в соответствии с положениями уголовного закона.

Материал предоставлен Уссурийской городской прокуратурой

21.05.2021 года | 626 просмотров