Инфоблок
    Прокуратура разъясняет о признании физического лица банкротом во внесудебном порядке

На сегодняшний день действующим законодательством предусмотрена возможность внесудебного банкротства для граждан.

Уже с 1 сентября 2020 года, можно подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом). Указанное заявление необходимо подавать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ)лично или через своего представителя по месту жительства (пребывания) к которому нужно приложить список всех известных должнику кредиторов.

Форма такого заявления на сегодняшний день установлена Министерством экономического развития РФ и утверждена приказом 04.08.2020 №497 «Об утверждении формы и порядка заполнения заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке».

Воспользоваться таким порядком могут граждане-должники, общий размер денежных обязательств которых перед кредиторами составляет от 50 000 до 500 000 рублей и которые не в состоянии погасить долг по причине отсутствия имущества.

При этом, в соответствии с действующим законодательством на дату подачи заявления о признании себя несостоятельным, в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отыскиванию его имущества оказались безрезультатными.

Одновременно, в отношении указанного лица не должно быть возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Других условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуется.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проводит проверку должника на достоверность предоставленных им сведений, а затем в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В случае если в процессе проверки данных в заявлении должника будет выявлено, что должник не соответствует требованиям, то МФЦ заявление возвращает в течение трех рабочих дней, после чего гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через месяц со дня возврата такого заявления.

Обжаловать причину возврата заявления МФЦ можно в арбитражном суде по месту жительства гражданина.

19.08.2020 года | 468 просмотров