Инфоблок
    Прокуратура информирует

Пунктом «г» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за кражу (тайное хищение чужого имущества) совершенную с банковского счета, либо в отношении электронных денежных средств. Указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку максимальным наказанием, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления, является лишение свободы сроком на 6 лет.

Для квалификации действий лица в соответствии с данной статьей, необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

Наиболее распространенными способами совершения данного преступления являются хищения денежных средств, совершенные посредством:

- Перевода денежных средств с помощью чужого смартфона или SIM-карты, к которым привязана система «Сбербанк Онлайн», или аналогичные системы, на свой банковский счет или банковский счет иных лиц;

- Снятия наличных денежных средств или их перевод с помощью чужой платежной карты через банкоматы;

- Оплата товара с помощью чужой платежной карты в магазине розничной торговли или в интернет-магазинах.

При обнаружения чужой банковской карты помните, что ее использование для оплаты личных покупок недопустимо, поскольку данные действия являются преступлением, предусмотренным п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В случае появления подозрений о совершении противоправных операций в отношении Вашего счета, о краже с него денежных средств, Вам следует написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Материал предоставлен Уссурийской городской прокуратурой

21.05.2021 года | 539 просмотров