Инфоблок
    Производители сахаросодержещих напитков могу применять УСН

Согласно федеральному закону от 21 ноября 2022 г. Nº443-03 «0 внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон N 443-03), сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами, УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что не могут применять упрошенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары (за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина, включая российское шампанское, виноматериалов, виноградного Сусла произведенных из винограда соответственного производства, указанных в пп. 23 пункта 1 ст. 181 Кодекса сахаросодержащих напитков).

Однако, для налогоплательщиков, производящих , подакцизные товары сахаросодержащие напитки были внесены изменения, отменяющие ограничения на право применения специальных налоговых режимов. В соответствии с пп. 23 п 1 статьи 181- Кодекса сахаросодержащими напитками признаются и упакованные потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, Фруктоза, сахароза, декстроза, мальтова, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество Углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1.2 процента включительно.

19.01.2024 года | 129 просмотров