Инфоблок
    Профилактика полиомиелита

Полиомиелит – это острая вирусная инфекция, которая передается фекально-оральным и воздушно-капельным путями, может вызвать неизлечимый паралич и привести к смерти. Источником инфекции является человек, больной или носитель. Вирус полиомиелита опасен в основном для детей младшего возраста – до 5 лет. Больше всего страдают нижние конечности, и, переболев, ребенок может стать инвалидом. Более чем в 5% случаев паралич поражает дыхательные мышцы, что может привести к летальному исходу.

С целью профилактики полиомиелита необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);

- свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой, если вы путешествуете:

- прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

- для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

- запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;

- купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Иммунизация – мера необходимая.

Существуют два вида вакцин от полиомиелита: инактивированная, которая вводится посредством инъекций, а также живая оральная – препарат, который капается в рот пациенту.
    Против полиомиелита первая, вторая, третья вакцинации детям 3 месяцев, 4,5 месяцев, 6 месяцев жизни и первая ревакцинация против полиомиелита детям 18 месяцев жизни проводятся вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной); вторая и третья ревакцинации против полиомиелита детям 20 месяцев и 6 лет проводятся вакциной для профилактики полиомиелита (живой).

Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, в детских дошкольных учреждениях.

ТОЛЬКО ПРИВИВКИ МОГУТ ЗАЩИТИТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ЕГО ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

19.07.2022 года | 395 просмотров