Инфоблок
    При получении заработной платы «в конверте» сотрудник считается безработным

Получение «серой» заработной платы – схема, на которую, зачастую, соглашается сам работник, не понимая, что тем самым его права нарушаются. А работодатель освобождается от каких-либо обязательств со своей стороны.

С чем может столкнуться сотрудник, получая заработную плату «в конверте»? В первую очередь, работодатель может отказать в оплате больничного или, к примеру, отпуска. И даже выплата заработной платы, в оговоренном сторонами объеме, зависит лишь от добросовестности работодателя.

Помимо этого, специалист лишается следующих преференций:

- при отсутствии отчетности и взносов в Фонде обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации не будет учитываться стаж. Это обязательно скажется при выходе на пенсию;
    - отсутствует возможность получения пособия по временной нетрудоспособности;
    - неофициальная занятость может стать причиной для отказа в назначении пособий (например, пособие на детей от 3 до 7 лет назначается только при получении официального дохода, либо при отсутствии заработка по уважительным причинам);
    - нарушение срока выплаты заработной платы «в конверте» работодателем.

УФНС России по Приморскому краю рекомендует в случае, если налогоплательщик получает зарплату «в конверте», обратиться по телефону «горячей линии»: 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика.

27.09.2023 года | 220 просмотров