Инфоблок
    Памятка по репродуктивному здоровью для мальчиков

Чтобы быть здоровым и счастливым!

Репродуктивное здоровье мужчины — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающего возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в желаемом количестве и в сроки, определенные самим индивидуумом.

По данным некоторых исследователей сегодня каждый третий мальчик школьного возраста имеет отклонения в сфере репродуктивного здоровья, а каждый десятый мальчик, не получив своевременно медицинскую помощь, рискует остаться бесплодным в будущем.

Поэтому каждый взрослеющий мужчина должен:

· Защищать себя от любых травм половых органов и мошонки, поскольку эти травмы в дальнейшем могут привести к развитию аутоиммунного бесплодия.

· При малейших болях или дискомфорте в половой области, при нарушении мочеиспускания обращаться к врачу-специалисту — урологу, андрологу, хирургу.

· Помнить, что при употреблении наркотиков или алкоголя происходит снижение нормального развития половой функции, что в конечном итоге может привести к бесплодию или в будущем к рождению неполноценного потомства.

· Знать, что курение, особенно начатое в подростковом возрасте, также может привести к бесплодию и рождению неполноценных или больных детей.

· Сидение подростка за компьютером более 4-5 часов в день не только вредит зрению, но и приводит к перегреванию яичек.

· Длительная повышенная температура тела при простудных заболеваниях (грипп, острое респираторное заболевание, острая респираторная вирусная инфекция), а также при их осложнениях (ангина, острый отит, острый фарингит и т.д.), сохраняющаяся более 5-7 дней, ведет к ухудшению качества семенной жидкости, которая восстанавливается не ранее, чем через 3-5 месяцев.

Если у тебя есть сомнения по поводу своего репродуктивного здоровья, скажи об этом родителям. Вместе обратитесь за консультацией к специалисту.

Запомни! Нет стыдных вопросов – есть проблемы, которые необходимо решать вовремя!

04.10.2021 года | 549 просмотров