Инфоблок
    Обязана ли организация применить ККТ при получении платы за товар, поступившей от ИП, который он не будет использовать в предпринимательской деятельности, через Сбербанк-онлайн с карточного счета, открытого на физическое лицо?

Организация обязана применить ККТ при получении на расчетный счет платы за товар от индивидуального предпринимателя с его карточного счета, открытого на физическое лицо, с использованием системы "Сбербанк-онлайн".
    ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов - приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Система расчетов "Сбербанк-онлайн" относится к электронным средствам платежа согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", п. 4 Письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950.

В рассматриваемой ситуации ИП оплачивает товар, перечисляя деньги на расчетный счет организации не со своего расчетного счета, а как физическое лицо со своего карточного счета, поэтому полагаем, что такой расчет нельзя рассматривать как расчет между организацией и ИП. Такой расчет является расчетом между организацией и физическим лицом.

Поскольку предприниматель осуществляет расчет за товар, который он не будет использовать в предпринимательской деятельности, как физическое лицо с карточного счета с использованием электронного средства платежа - системы "Сбербанк-онлайн", организация обязана применить ККТ.

Необходимо также уточнить, что текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И).

08.09.2022 года | 340 просмотров