Инфоблок
    О проведении третьего Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надеждный партнер — Экология»

В 2021 году проводится третий Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надежный партнер-Экология» (далее «Конкурс»), при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства города Москвы. Организатором «Конкурса» выступает Ассоциация «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом.

Основная задача «Конкурса» – оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов, а также популяризация в среде бизнес-сообщества и населения страны процессов технологических и организационных изменений в различных сферах экономики, реализованных как под эгидой Национального проекта «Экология», так и в инициативном порядке, придание нового статуса лидерам экологической модернизации.

В 2020 году, прошли квалификационный отбор и были допущены к участию в «Конкурсе» 274 российских организаций из 50 регионов, среди которых были отмечены как крупные промышленные и энергетические компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и организации высшего профессионального образования, органы местного самоуправления.

Конкурс проводится по пяти направлениям:

– Малые и средние предприятия;
    – Некоммерческие организации;
    – Крупные предприятия;
    – Бюджетные организации;
    – Финансовые организации
    По каждому направлению установлено 27 номинации.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
    1. Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/ обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха
    2. Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой
    3. Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты
    4. Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности
    5. Лучший проект по эффективному обращению с ТКО
    6. Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами
    7. Лучший образовательный проект в сфере экологии
    8. Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии
    9. Лучший экологический проект в сфере ритейла
    10. Лучший экологический проект в сфере АПК
    11. Лучший проект в сфере развития экотуризма
    12. Лучший проект в сфере сохранения лесов
    13. Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия
    14. Лучший проект в сфере ликвидации накопленного экологического вреда
    15. Лучший проект в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии
    16. Лучший экологический проект реализованный на территории моногородов и закрытых административно-территориальных образований
    17. Лучший проект, реализованный в области переработки (вовлечения в оборот) вторичного сырья
    18. Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
    19. Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и экологичных видов транспорта
    20. Лучший проект в области цифровизации экологии
    21. Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный участник ГИС ОПВК
    22. Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный субъект – участник ГИС ОПВК
    23. Лучший проект «Зелёного» финансирования
    24. Лучший проект «Зелёного» строительства, в том числе малоэтажного
    25. Лучший «Зеленый» проект нефтегазовой промышленности
    26. Лучший «Зеленый» проект угольной промышленности
    27. Лучший перспективный проект и разработка

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 16 августа 2021 года. Более подробно о номинациях и этапах реализации «Конкурса» можно узнать на сайте www.topecopro.ru.

Контактное лицо для взаимодействия: Маслов Игорь Александрович, тел. +7(495)973-55-00/+7(915)054-22-63, konkurs@topecopro.ru

29.06.2021 года | 416 просмотров