Инфоблок
    О формировании и передаче налогоплательщиком НПД чека покупателю (заказчику), в том числе через кредитную организацию или оператора электронной площадки.

По вопросу формирования чеков в мобильном приложении или веб-версии мобильного приложения "Мой налог", размещенной на официальном сайте ФНС России по адресу https://lknpd.nalog.ru/, ФНС России сообщает, что в случае если покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг, имущественных прав) является физическое лицо, то при формировании чека необходимо нажать кнопку "Физическому лицу", если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) - кнопку "Юридическому лицу или ИП", при этом, если юридическое лицо является иностранной организацией, необходимо установить соответствующий переключатель "Иностранная организация".

По вопросу способа отправки чека покупателю (заказчику) ФНС России сообщает, что согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке (часть 5 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

Таким образом, обязанность по передаче чека может быть выполнена способами, указанными в частях 4 и 5 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ.

Дополнительно сообщаем, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

Основание: Письмо ФНС России от 27.06.2022 N АБ-3-20/6697@

14.07.2022 года | 420 просмотров