Инфоблок
    Неверно исчислена сумма налога: памятка для налогоплательщика

Налоговый орган направляет организациям сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов. Однако представители организации могут направить пояснения.

Так, получив сообщение, необходимо, в первую очередь, сравнить суммы налогов, исчисленных инспекцией, с суммами, рассчитанными и уплаченными организацией. В случае расхождения данных, необходимо проверить правильность расчетов, произведённых организацией.

Если, по мнению организации, налоговая инспекция исчислила налоги в большей сумме, организация вправе представить пояснения (документы), которые подтверждают правильность её расчетов. Сделать это нужно в течение 20 рабочих дней со дня получения сообщения.

С типовой формой пояснений (КНД 1150129), а также рекомендациями по ее заполнению можно ознакомиться в приложении к письму ФНС России от 05.03.2022 № БС-4-21/2688@.

Ответ на пояснения будет направлен организации в течение месяца со дня их получения налоговым органом. Если инспекция согласится с доводами организации, то ей будет направлено уточненное сообщение об исчисленной сумме налогов. В противном случае организация получит требование об уплате налогов.

31.05.2022 года | 350 просмотров