Инфоблок
    Налог на профессиональный доход при продаже автозапчастей

Можно ли применять специальный налоговый режим для самозанятых при продаже автозапчастей?

Министерство финансов Российской Федерации разъяснил, можно ли применять налог на профессиональный доход к деятельности по продаже запасных частей для транспортных средств.

В своем письме от 19.10.2020 № 03-11-11/91220 ведомство отмечает, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд), не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Это предусмотрено пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Таким образом, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как продажа запасных частей для транспортного средства, налогоплательщики не вправе применять спецрежим для самозанятых. В данном случае необходимо выбрать иной режим налогообложения.

17.11.2020 года | 458 просмотров