Инфоблок
    На сайте ФНС заработала промостраница о добровольном декларировании иностранных активов

С 14 марта ФНС России принимает специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях.

В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты.

Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере.

Двухсторонняя печать декларации не допускается.

Сдать декларацию можно только лично в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России.

Декларации, отправленные по почте, не принимаются.

18.03.2022 года | 694 просмотра