Инфоблок
    Когда самозанятым не предоставят инвестиционный вычет

В письме Минфина России от 20.11.2020 № 03-11-11/101167 отмечается, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим для самозанятых, освобождаются от НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если иное не предусмотрено указанным пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса Инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ установлены статьей 219.1 Кодекса.

Таким образом, при отсутствии у налогоплательщика в течение года доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%, инвестиционные налоговые вычеты не предоставляются.

Это значит, что инвестиционный вычет не предоставляется физическим лицам, применяющим спецрежим для самозанятых, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налога на профессиональный доход.

17.03.2021 года | 452 просмотра