Инфоблок
    Какая предусмотрена ответственность за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению

Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате имущественных налогов не более чем за три предшествующих года (п. 2 ст. 52 НК РФ).

По общему правилу срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ, уплачиваемого по налоговому уведомлению, - не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), за который они исчислены.

Имущественные налоги и НДФЛ, уплачиваемый на основании налогового уведомления, за 2020 г. следовало уплатить не позднее 01.12.2021 (ст. 216, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 360, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 397, ст. 405, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Датой образования недоимки по указанным налогам является дата, следующая за установленной датой уплаты налогов, независимо от даты направления налогоплательщику налогового уведомления.

Можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании уведомления или представленной декларации 3-НДФЛ (п. 1 ст. 45.1, п. п. 1 - 3, 6 ст. 228 НК РФ).

Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь:
    • начисление пеней;
    • взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней через суд.

25.02.2022 года | 305 просмотров