Инфоблок
    Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей – памятка для родителей

Несовершеннолетний признаётся налогоплательщиком, если является собственником жилья или доли в нём, земельного участка и других объектов недвижимости. Оплачивать налоги за них могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица. Сделать это можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, почту.

Кроме того, уплатить налоги за ребёнка можно в «Личном кабинете налогоплательщика» с помощью вкладки «Семейный доступ». В этой вкладке нужно нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) ребёнка и нажать кнопку «Отправить запрос». В «Личном кабинете» может быть не более двух подтверждённых запросов. Затем необходимо перейти в «Личный кабинет» ребёнка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Затем в разделе «Налоги» появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети.

17.11.2022 года | 294 просмотра