Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Как задекларировать доходы, полученные от сдачи имущества в аренду

    Как задекларировать доходы, полученные от сдачи имущества в аренду

    В случае, если недвижимость сдает гражданин без статуса, как физическое лицо, то он по итогам года предоставляет декларацию по форме 3-НДФЛ. Отчитаться за предыдущий год в 2022 г. необходимо не позднее 4 мая и до 15 июля заплатить НДФЛ по ставке 13%.


    Самый быстрый и удобный способ подачи декларации – сервис «Личный кабинет налогоплательщика физлица». Для заполнения декларации также можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая размещена в группе сервисов «Программные средства» на сайте ФНС России.
    При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

    Сдавать жилую недвижимость можно также, применяя специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход.
    Регистрацию можно пройти при помощи мобильного приложения без посещения налоговой службы. Для этого необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» на смартфон для iOS или Android.


    Ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП).В данном случае, отсутствует необходимость в представлении отчетности и не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

    Если арендодатель сдает в аренду апартаменты или другую нежилую недвижимость, он должен зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги уже в этом статусе.


    Для ИП действуют следующие системы налогообложения:
    общая система налогообложения; упрощенная система налогообложения; патентная система налогообложения (по виду деятельности: стоимость можно рассчитать на официальном сайте ФНС, воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента»).

    25.02.2022 года | 723 просмотра