Инфоблок
    Как самозанятому выставить счет ООО?

Плательщиком налога на профессиональный доход (далее - плательщик НПД) чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ)).

Также плательщик НПД с помощью мобильного приложения или веб-версии мобильного приложения "Мой налог" может выставить покупателю (заказчику) счет на оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Для формирования счета в мобильном приложении "Мой налог" необходимо на стартовой странице нажать на кнопку "Новая продажа", далее заполнить поля "Наименование товара", "Стоимость", выбрать контрагента "Юридическому лицу или ИП", указать ИНН организации и нажать на кнопку "Выдать счет", выбрать способ оплаты.

Счет не является основанием для начисления суммы налога на профессиональный доход. Налог начисляется на основании чеков, сформированных в мобильном приложении "Мой налог".

Для этого необходимо в мобильном приложении "Мой налог" во вкладке "Счета" открыть нужный счет и в меню ("...") выбрать "Создать чек".

После этого мобильное приложение "Мой налог" создаст чек для данного счета и переведет счет в статус "Счет оплачен".

Кроме этого, в мобильном приложении "Мой налог" реализована возможность безналичной оплаты покупателем (заказчиком) счета, выставленного плательщиком НПД.

На официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/ в разделе "Информационные материалы" размещена Памятка для самозанятого: "Безналичная оплата товаров, работ и услуг самозанятого".

Дополнительно ФНС России сообщает, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

04.05.2023 года | 1420 просмотров