Инфоблок
    Изменён срок представления уведомления и уплаты НДФЛ

С 1 января 2024 года работодатели или налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) должны будут уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и направлять уведомления об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц:

- за период с 1 числа по 22 число текущего месяца налогоплательщики представляют уведомление в срок не позднее 25 числа, а уплачивают налог не позднее 28 числа текущего месяца;
    - за период с 23 числа по последнее число календарного месяца уведомление представляется в срок не позднее 3 числа, а уплатить налог работодателям и налоговым агентам следует в срок не позднее 5 числа следующего месяца.

Данные изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2023 Nº 539-Ф3.

По НДФЛ, исчисленному и удержанному с 23 по 31 декабря, ничего не меняется. Срок представления уведомления и уплаты налога за этот период остается прежним - последний рабочий день года.

05.02.2024 года | 98 просмотров