Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Изменения в налоговом законодательстве по НДФЛ

    Изменения в налоговом законодательстве по НДФЛ

    Изменения в налоговом законодательстве, связанные с расчетом НДФЛ при продаже недвижимости:

    1. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им, если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер имущественного налогового вычета, в следующих размерах:


    - 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
    - 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
    - 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
    Если же сумма доходов от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить необходимо.

    2. При приобретении прав на квартиру, комнату (долю в них) в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту (иному документу о передаче объекта долевого строительства).


    В этом случае налогоплательщик имеет право обратиться за получением вычета после государственной регистрации права собственности на недвижимость. Изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022.
    Основанием нововведения является Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

    3. Семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.


    Такой порядок применяется при соблюдении 5 условий:
    - налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей.
    - в календарном году и не позднее 30 апреля следующего календарного года продажи объекта недвижимости налогоплательщиком (членами его семьи) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение;
    - общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;
    - кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;
    - налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям, на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

    4. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ (договор участия в долевом строительстве), отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по такому договору. Таким образом, не учитывается момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию.


    Указанное положение распространяется на доходы физических лиц с налогового периода 2019 года. Данное изменение в законодательство РФ введено Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

    25.02.2022 года | 291 просмотр