Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Итоги работы отдела муниципального земельного контроля за второе полугодие 2023 г. на территории Уссурийского городского округа

    Итоги работы отдела муниципального земельного контроля за второе полугодие 2023 г. на территории Уссурийского городского округа

    Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля на территории Уссурийского городского округа за второе полугодие 2023 г. подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ), в соответствии с Решением Думы Уссурийского городского округа от 26.10.2021 № 498-НПА «О положении о муниципальном земельном контроле на территории Уссурийского городского округа».


    Особенности проведения муниципального земельного контроля во втором полугодии 2023 г. установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее - Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336), в частности, не проводится плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки, ограничены основания для проведения внеплановых проверок.


    Согласно разъяснениям Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.03.2022 № 9 д24 и 8436, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 отделом муниципального земельного контроля управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа проводятся внеплановые контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, предусмотренные статьями 74 и 75 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.


    За второе полугодие 2023 г. должностными лицами отдела муниципального земельного контроля проводилась работа по осуществлению контрольных мероприятий и освобождению самовольно занятых земельных участков.


    За указанный период проведено 40 проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации в рамках муниципального земельного контроля без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, из них выявлено 15 нарушений и составлено:


    а) 3 акта проверок соблюдения земельного законодательства – нарушение статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок);


    б) 12 актов проверок соблюдения земельного законодательства – нарушение части 1 статьи 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использование).


    За истекший период второго полугодия 2023 г. проведено 2 повторных мероприятия по проверке устранения ранее выявленных нарушений.


    По результатам проведенных повторных мероприятий при наличии оснований материалы направляются в отдел административно-правового взаимодействия для подачи искового заявления в суд на принудительное устранение нарушений земельного законодательства. За второе полугодие 2023 г. в отдел административно-правового взаимодействия направлено 2 комплекта материалов.


    Проверки (плановые, выездные) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводились.


    По результатам проведенных проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации в рамках муниципального земельного контроля без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами всем гражданам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принятия мер по устранению нарушений.


    Анализ деятельности отдела муниципального земельного контроля за второе полугодие 2023 г. показывает, что наиболее частными являются правонарушения, попадающие под действие статьи 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок) и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).


    Кроме того, во втором полугодии 2023 г. отделом муниципального земельного контроля выявлены самовольно установленные нестационарные объекты, расположенные на муниципальных земельных участках, в количестве 27 единиц, которые подлежат демонтажу на основании пункта 2.2 Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, переноса объектов движимого имущества на территории Уссурийского городского округа, принятого Решением Думы Уссурийского городского округа от 30.06.2015 № 191-НПА.


    На основании изложенного работу отдела муниципального земельного контроля во втором полугодии 2023 г. можно признать удовлетворительной, но не в полной мере отвечающей предъявляемым требованиям.

    13.12.2023 года | 224 просмотра