Инфоблок
    Исчисление и уплата НДФЛ при продаже унаследованного имущества

По общему правилу, если унаследованное имущество было в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в собственности не менее минимального предельного срока владения. По общему правилу для недвижимости этот срок составляет пять лет, для иного имущества - три года (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость была полученапо наследству от члена семьи или близкого родственника (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
    Следует учесть, что при соблюдении установленных требований освобождены от налогообложения доходы от продажи жилых помещений или доли в праве собственности на жилое помещение, полученные членом семьи с двумя и более детьми, независимо от срока нахождения их в собственности (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

При исчислении НДФЛ можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
    • 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;
    • 250 000 руб. - при продаже иного имущества (за некоторым исключением).

Вместо указанных вычетов можно уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Также доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    Если имущество было приобретено в совместную собственность в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).
    В общем случае срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом доходы от продажи имущества в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Если иных доходов, подлежащих декларированию, нет, то декларацию в отношении доходов от продажи имущества подавать не нужно.

В общем случае уплатить исчисленный по декларации НДФЛ в бюджет необходимо не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Уплата налога производится в качестве единого налогового платежа. Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Так, с доходов от продажи имущества, полученных в 2022 г., НДФЛ необходимо уплатить не позднее 17.07.2023.

12.05.2023 года | 254 просмотра