Инфоблок
    Федеральная налоговая служба информирует

Налоговые органы Приморья в День открытых дверей научили самостоятельному перевыпуску КЭП более 60 директоров

В удостоверяющих центрах ФНС России по Приморскому краю (УЦ ФНС России) состоялся День открытых дверей по вопросам перевыпуска квалифицированной электронной подписи (КЭП). Совместно с налоговыми органами участие в мероприятии приняли операторы электронного документооборота.

Получить КЭП повторно в рамках акции пожелали директора более 60 организаций. Специалисты УЦ ФНС России и операторы электронного документооборота рассказали о том, что для перевыпуска КЭП можно не посещать налоговый орган, а следует воспользоваться сервисами ФНС России "Личный кабинет юридического лица" (ЛК ЮЛ) или "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" (ЛК ИП). Направить соответствующее заявление (в ЛК ЮЛ - с главной страницы сервиса из блока "Заявления. Запросы" раздела "КЭП" по ссылке "Перейти", а ЛК ИП - из пункта меню "Все сервисы" по ссылке "Перевыпустить сертификат электронной подписи"), подписав его еще действующим сертификатом.

После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете (ЛК) необходимо будет подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. Запись новой КЭП будет произведена на используемый носитель ключа электронной подписи. Весь алгоритм перевыпуска КЭП налогоплательщики смогли опробовать на гостевых компьютерах в УЦ ФНС России Приморского края.

Помимо того, что участники акции самостоятельно перевыпустили КЭП, они смогли узнать об основных преимуществах электронного документооборота.

Напомним, более подробно с порядком выпуска электронной подписи и её перевыпуска можно ознакомиться при помощи раздела "Удостоверяющий центр ФНС России" на сайте Службы www.nalog.gov.ru.

13.02.2024 года | 107 просмотров