Инфоблок
    Федеральная налоговая служба доводит до сведения

Новые правила заполнения отчетов резидентов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1911 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в правила представления резидентами физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов резидентов:

1) все резиденты теперь должны указывать суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют);

2) юридические лица (ЮЛ) и индивидуальные предприниматели (ИП) должны указывать информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов де- нежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках.

Источником информации о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках, являются выписки или иные подтверждающие доку- менты, выданные банком либо иной организацией финансового рынка, представляемые в налоговые органы одновременно с отчетом резидента (п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.12.2005 № 819).

В случае отсутствия каких-либо необходимых для заполнения отчета резидента сведений, в отчетах резидентов отражаются все имеющиеся у резидента данные, а в остальных графах проставляются нулевые значения. Одновременно с таким отчетом резидента подается заявление с пояснениями о причинах неполного заполнения отчета и иными подтверждающими документами (письмо ФНС России от 14.07.2023 № Д-5-17/38@).

При предоставлении некорректного отчета резидента (в тысячах единиц валют либо не указав информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках) налоговый орган письменно уведомляет ЮЛ — резидента, ИП — резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета.

Непредставление исправленного отчета влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 6 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вышеуказанные правила вступили в силу с 21.11.2023 и применяются при сдаче отчетности по зарубежным счетам для ЮЛ и ИП за 4 квартал 2023 года, то есть до 31 января 2024 года, а для физических лиц — за 2023 год, то есть до 1 июня 2024 года.

22.02.2024 года | 106 просмотров