Инфоблок
    Декларационная кампания: кому необходимо отчитаться о доходе

УФНС России по Приморскому краю напоминает: не позднее 2 мая налогоплательщикам, получившим в 2023 году доход, необходимо представить в налоговый орган по месту учёта декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о полученном доходе следует в случае:
    -продажи недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения;
    -получения имущества в дар не от близких родственников;
    -получения выигрыша в лотерею в сумме до 15 тыс.руб.;
    -сдачи в наем недвижимости (при условии, налогоплательщик не является самозанятым);
    -получения средств от источников за пределами Российской Федерации.

Представить декларацию можно лично в налоговый орган по месту учёта или в отделение МФЦ. Сформировать документ следует в программном комплексе «Декларация».

Кроме того, налогоплательщики могут направить документ, имея под рукой смартфон и выход в Интернет. В этом поможет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где налогоплательщик указывает Вид сумму дохода, полученного дохода, а программа сама рассчитывает налог, подлежащий уплате в срок не позднее 15 июля.

02.04.2024 года | 86 просмотров