Об округе
    Вместе против наркотиков
    Молодежь Уссурийска приняла участие в семинаре-тренинге по профилактике наркомании

Обучающий семинар-тренинг по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения собрал около 40 студентов в Школе педагогики ДВФУ г. Уссурийска.

Организаторы тренинга - управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа.

Как отметила главный специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгения Розенберг, основной целью проведения обучающего семинара-тренинга стояла задача формирования здорового образа жизни в молодёжной среде.

«Мы постарались донести до ребят, что употребление наркосодержащих препаратов и алкоголя неприемлемо, попытались вместе найти причины, употребления и наглядно продемонстрировали последствия данной зависимости - рассказала она. – Главное – научить их говорить «нет» пагубным привычкам и назойливым уговорам уже попробовавших сверстников».

Также Евгения Александровна добавила, что при разработке программы семинара учитывались возрастные и психологические особенности участников, актуальность тематики и общие тенденции рассматриваемой проблемы.

Практикующий психолог Школы педагогики ДВФУ Светлана Агафонова при проведении тренинга помимо лекции и демонстрации видеоматериалов провела с ребятами  мини-опрос и тематические игры. Студенты с большим удовольствием  включились в процесс мероприятия. С интересом вступили в игру «Ассоциации», в которой нужно было другим участникам семинара сказать наркотикам «Нет!», так убедительно,  чтобы тебе поверили остальные присутствующие.  В завершении тренинга каждый высказал свое мнение в общей дискуссии.

По итогам всем студентам вручили сертификаты за участие в семинаре.

Отметим, обучающий семинар-тренинг осуществляется за счет средств местного бюджета согласно муниципальной программе «Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью в Уссурийском городском округе» на 2015-2017 годы.

Напомним, в конце сентября в администрации Уссурийского городского округа состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений, где была поднята тема наркомании среди молодежи в нашем округе. Во время заседания, в своем выступлении, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Уссурийску Андрей Сухойван отметил, что потребление и распространение наркотических и психотропных веществ являются одной из наиболее острых проблем современности. В настоящее время в Приморском крае органами здравоохранения зарегистрировано более 800 человек с диагнозом «наркомания», а на профилактическом учете стоит около 500. Только в Уссурийском городском округе средний показатель наркозаболеваемости составляет 435 ед. на 100 тыс населения. «Наркомания охватывает практически все возрастные группы, - рассказал Андрей Викторович. - Основной риск приходится на молодежь от 16 до 30 лет».

Страница изменялась 07.04.2020 17:18:51