Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Зоопарк переедет в пригород Уссурийска?

    Зоопарк переедет в пригород Уссурийска?

    По поручению Губернатора Приморского края, данному во время рабочей поездки в Уссурийск, муниципалитет начал работу по подбору земельного участка для строительства зоопарка.


    IMG_4268.JPG


    Согласно требованиям, земельный участок должен иметь площадь не менее 10 гектаров, находиться в рекреационной зоне, иметь вид разрешенного использования – цирки и зверинцы. Расстояние от границ зоопарка до жилой и общественной застройки не может быть менее 50 метров. При этом желательно, чтобы земельный участок был недалеко от города, рядом находились подъездные пути, а также проходил маршрут общественного транспорта.


    «Конечно, такого большого земельного участка, да еще подходящего под все требования, в округе скорее всего, мы не найдем, – отметили в управлении градостроительства Уссурийского городского округа. – Поэтому нам предстоит большая работа по его формированию и оформлению в соответствии со всеми требованиями Градостроительного кодекса РФ и других нормативных актов».


    Отметим, что во время рабочей поездки в Уссурийск 29 июня Губернатор Приморья Олег Кожемяко выступил с инициативой построить современный зоопарк рядом с городом.


    «Зоопарк нужен, об этом говорят жители, согласны и общественники. Однако для этого потребуется удобная территория, современное оборудование. В краевой бюджет заложим определенные средства, обратимся за поддержкой в Минприроды России, Минвостокразвития, чтобы уже в следующем году начать стройку», – обозначил глава Приморья.


    IMG_4276.JPG


    Пока муниципалитет определяет земельный участок, зоозащитники, в свою очередь, должны подготовить свои предложения по зоопарку.


    Как отметил глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, еще не решено, будет ли новый зоопарк муниципальным, либо он будет носить статус краевого. Также рассматривается вариант государственно-частного партнерства.


    «В любом случае, при рассмотрении предложений по строительству зоопарка мы должны учитывать, что это будет не просто экспозиция диких животных, – отметил глава Уссурийска. – Рядом обязательно должны быть зоны отдыха для посетителей, кафе, другие развлечения. Необходимо, чтобы зоопарк стал новым центром притяжения для жителей города и туристов».


    IMG_4275.JPG


    Напомним, что с 1 января 2021 года изменились требования к содержанию диких животных, касающиеся зоопарков всех форм собственности, которые в том числе подразумевают лицензирование данного вида деятельности. Чтобы получить лицензию, надо соблюсти все требования законодательства. В частности, вольеры для медведей не могут быть меньше 100 кв метров, еще 20 кв метров должна быть зона для их передержки. На существующей территории это невозможно.


    Сегодня в зооэкспозиции городского парка находятся 16 животных, из них 11 медведей и лев, спасенные во время наводнения «Гони» в 2015 году.

    30.06.2021 года | 1014 просмотров