Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Уссурийске

    Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Уссурийске

    В администрации города состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие члены комиссии: представители структурных подразделений администрации города, ОМВД России по Уссурийску, линейного отдела МВД России на станции Уссурийск, Уссурийской таможни, ГУФСИН России по ПК, учреждений УГО.


    На повестке дня стояли три вопроса: обзор эффективности деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Приморского края за 10 месяцев 2019 года; наркоситуация на территории УГО и мероприятия, проводимые в рамках противодействия обороту наркотиков; организация в УГО масштабной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и оперативно-профилактической операции «Мак».


    С обзором эффективности деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Приморского края за 10 месяцев прошлого года, подготовленным аппаратом антинаркотической комиссией края, присутствующих ознакомил Вячеслав Яровой, заместитель начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО. Он рассказал, что в муниципальных образованиях региона действует 34 антинаркотические комиссии. По результатам анализа их деятельности выявлены следующие недостатки: низкая степень участия в заседаниях председателей комиссий и их членов, несоблюдение периодичности проведения заседаний, отсутствие в составе комиссий представителей территориальных органов МВД России и другие. С целью реализации функций антинаркотических комиссий муниципальных образований в полной мере рекомендовано устранить недостатки в организации их работы и усилить контроль за деятельностью комиссий.


    Далее обсуждался вопрос о наркоситуации на территории УГО. С докладом по данной теме выступила Татьяна Атясова, старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Уссурийску, майор полиции.


    «По итогам 2019 года выявлено 482 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 167 кг наркотических средств, пресечена деятельность одного притона. За первый квартал текущего года в Уссурийске выявлено 74 преступления, возбуждено три уголовных дела по факту сбыта опасных психоактивных веществ. Наши сотрудники совместно с другими ведомствами регулярно проводят мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, ведут работу по выявлению лиц, употребляющих наркотики, а также находят незаконные посевы наркосодержащих растений», - отметила Татьяна Атясова.


    По этому же вопросу доклад зачитал заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ЛО МВД России на станции Уссурийск, майор полиции Илья Лазня. Он пояснил, что в целях противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании на территории УГО налажено межведомственное взаимодействие и обмен информацией. Так, сотрудники подразделений осуществляют рейды на объектах железнодорожного транспорта, дежурства на вокзалах с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом и транспортировкой наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, на постоянной основе проводятся лекции и беседы в образовательных учреждениях о вреде употребления наркотиков, об уголовной ответственности за сбыт наркотических и психотропных веществ и курительных смесей.


    «За истекший период 2020 года на станции Уссурийск зарегистрировано 33 сообщения о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, возбуждено 20 уголовных дел. Наши специалисты в ходе своей работы выявили и пресекли деятельность интернет-магазина, который занимался хранением и сбытом наркосодержащих веществ. Все участники организованной преступной группы понесут наказание», - рассказал Илья Лазня.


    Были заслушаны доклады о проводимых в УГО мероприятиях по борьбе с контрабандой наркотиков. С начала года в Уссурийске возбуждено пять уголовных дел по фактам контрабандного перемещения через таможенную границу сильнодействующих, психотропных и наркотических средств. В частности, пресечена деятельность лица, осуществлявшего перемещение наркотиков из КНР в Россию.


    Заместитель главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница №1» Антон Калашников проинформировал членов комиссии о ситуации с острыми отравлениями наркотическими и психотропными веществами, о диагностике и реабилитации лиц с наркозависимостью.


    В целях противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств, психотропных веществ, ликвидации точек их сбыта в 2020 году проводится Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках этой акции организованы профилактические мероприятия среди молодежи, лекции для педагогов и родителей. Молодых людей привлекают к участию в тематических тренингах антинаркотической направленности с целью пропаганды здорового образа жизни. Также выделен телефон «горячей линии» для приема обращений граждан.


    На территории УГО ежегодно проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Она направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений, которые запрещены к возделыванию на территории РФ, а также на привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.


    По итогу заседания антинаркотической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений на территории округа.


    Напомним, что для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:
    32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г.Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 – управление по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.


    По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» с 08.00 до 17.00 в рабочие дни.

    25.04.2024 года | 737 просмотров