Зарегистрироваться в службе занятости Приморья можно в дистанционном режиме

С 6 апреля служба занятости Приморья полностью переходит на дистанционный режим работы с гражданами. Зарегистрироваться в качестве безработного можно через интерактивный портал министерства труда и социальной политики Приморского края.

На порте следует зайти в личный кабинет. Сделать это можно, нажав на кнопку «Войти через госуслуги», которая расположена под окном авторизации.

«После входа в личный кабинет гражданин в электронном виде подает заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Для регистрации в качестве безработного и назначения пособия по безработице к заявлению необходимо приложить фотографии (электронные образы) необходимых документов», – информируют в службе занятости.

Так, для регистрации в качестве безработного нужны фотографии всех заполненных страниц паспорта, трудовой книжки, документа, подтверждающего образование, справки о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы на бланке установленного образца. Его можно скачать на интерактивном портале министерства труда и социальной политики края в разделе «Бланки для граждан». Граждане, не работающие более года, справку не предоставляют.

Кроме того, для перечисления пособия по безработице к заявлению необходимо прикрепить фото ИНН, СНИЛС и банковских реквизитов гражданина. Приморцы с инвалидностью дополнительно предоставляют индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

После обработки заявления в личном кабинете гражданина (в разделе «обращения») отобразятся результаты оказания услуги и дата следующего взаимодействия со специалистом центра занятости через личный кабинет.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в апреле максимальный размер пособия был увеличен до 12 130 рублей. Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, повышенные выплаты будут получать приморцы, которым было назначено максимальное пособие. Длительно безработным гражданам будут начислены выплаты в прежнем размере.

24.04.2024 года | 731 просмотр