За консультацией по правам ребенка обратились более 50 уссурийцев

Более чем на 130 вопросов ответили специалисты во время консультативного приема в рамках Недели правовой помощи детям.

В качестве экспертов выступили специалисты управления по опеке и попечительству администрации Уссурийского городского округа, представители Центра занятости населения, социальной защиты и пенсионного фонда, судебные приставы и юрист.

фото 33.JPG

«На встречу пришло более пятидесяти человек, – отметила заместитель начальника отдела защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ирина Николаева. – Правовая помощь ориентирована на конкретный результат, поэтому участники мероприятия получили ответы на все интересующие их вопросы».

Всего к специалистам поступило 130 вопросов, из них 88 – от несовершеннолетних детей. В основном подростки обращались к специалисту Центра занятости населения об оказании содействия в трудоустройстве в каникулярный период.

Школьники поинтересовались возможностью отмены занятий по субботам. Вопросы по графику обучения были перенаправлены в управление образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа, ответы на них ребята получат по почте.

Взрослых интересовали вопросы оформления мер социальной поддержки, реализация материнского капитала, распоряжения имуществом несовершеннолетних, взыскание алиментов с родителя, проживающего раздельно с ребенком, лишение родительских прав и ограничение в правах, детско-родительские отношения и другие.

фото 555.JPG

Отметим, ежегодно, 20 ноября, отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и др.

22.11.2022 года | 293 просмотра