Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Юбилей исследователя Приморья Владимира Арсеньева отметят в следующем году в Приморье

    Юбилей исследователя Приморья Владимира Арсеньева отметят в следующем году в Приморье

    Проект бюджета Приморского края в сфере культуры и спорта обсудили с представителями общественности. Провела слушания председатель Правительства Приморья Вера Щербина.


    Она акцентировала, что за последние три года в отрасли культуры удалось достичь видимых результатов. В частности, в 2019 году были построены и введены в эксплуатацию дома культуры в селах Многоудобное, Первомайское, Пантелеймоновка, реконструирован дом культуры в Новоникольске. В 2020 году была выполнена реконструкция здания, где сейчас располагается мультимедийный парк «Россия – Моя история». В текущем году началось строительство двух сельских клубов в Чугуевском округе, а также дома культуры в селе Оленевод.


    Начиная с 2019 года, в крае на 79 муниципальных объектах культуры проведены капитальные ремонты, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и специальной литературой 30 детских школ искусств и два творческих колледжа, созданы виртуальный концертный зал и четыре модельные библиотеки, произведена закупка автоклубов.


    «Эти меры уже сегодня делают культурные ценности доступными даже в самых отдаленных населенных пунктах Приморья. На реализацию данных проектов из краевого бюджета было направлено более 850 миллионов рублей. Всего на сферу культуры на 2022 год предусмотрено почти 2,5 миллиарда рублей, в том числе на реализацию региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» – более 560 миллионов рублей», – отметила Вера Щербина.


    DSC_0002.JPG

    В 2022 году, уточнила она, планируется продолжать поддерживать муниципальные учреждения культуры. Субсидии будут предоставляться на строительство и капитальный ремонт объектов культуры в сельской местности, укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры и театров, на создание модельных библиотек, закупку музыкальных инструментов и оборудования, техническое оснащение муниципальных музеев. Кроме того, финансирование планируется выделять на новые проекты, среди которых, к примеру, создание «Издательского совета» – этот орган будет отбирать для печати наиболее интересные и значимые для Приморского края материалы.


    В отрасли спорта большое внимание уделяется задаче, поставленной Президентом и Правительством России – увеличить долю граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%, обозначила Вера Щербина.


    «Нужно, чтобы более половины приморцев всех возрастов сделали для себя выбор в пользу здорового и активного образа жизни, а мы, со своей стороны, должны им в этом помочь – создать необходимые условия, чтобы занятия спортом стали более доступными во всех уголках края. Сюда входит создание современной спортивной инфраструктуры, поддержка организаций, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги и привлекающих жителей края к физической активности по месту жительства, учебы и работы», – обозначила она.


    DSC_0001.JPG

    В направлении развития спорта, по словам председателя, тоже достигнуты определенные результаты. За три последних года в крае возведено более 150 плоскостных спортивных сооружений – универсальных спортивных площадок различных типов, площадок ГТО, крытых павильонов для гимнастических упражнений, хоккейных коробок. Кроме того, в шаговой доступности в микрорайонах возведено более 300 спортплощадок по губернаторской программе «1000 дворов». В прошлом году открылась ледовая арена в Уссурийске, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Дальнереческе.


    В этом году введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в Спасске-Дальнем, завершается реконструкция гребной базы в Партизанском городском округе, футбольных полей на стадионах «Юность» во Владивостоке и «Угольщик» в Артеме. До конца года состоится открытие ФОКОТ в Кавалерово и крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса на юге Приморья в Славянке. В следующем году откроются керлинг-центр во Владивостоке, ледовые арены в Находке и Кавалерово и другие спортивные сооружения.


    Во время общественных обсуждений проекта бюджета присутствующих волновало преобразование приморских библиотек в модельные – это комфортные и современные, многофункциональные учреждения нового поколения.


    Как отметила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова, создание модельных библиотек – это масштабный проект министерства культуры РФ, реализуемый в рамках национального проекта «Культура». В прошлом году в крае уже были созданы четыре библиотеки нового поколения. Они располагаются во Владивостоке, Арсеньеве, Находке и Артеме.


    DSC_0007.JPG

    В 2022 году по итогам конкурсного отбора федеральной комиссией определены еще три библиотеки, которым предстоит стать модельными. Учреждения находятся в Дальнегорске, Партизанске и Фокино. Планируемый объем финансирования – 25 миллионов рублей.


    «В настоящее время ведется планомерная работа по созданию комфортной и инновационной среды в библиотеках края, чтобы уже в ближайшем будущем библиотека стала не только центром популяризации книги и чтения, но и центром общения, компетенций, сохранения и развития культурных традиций, а также местом притяжения для всех категорий граждан. Так, одновременно с национальным проектом «Культура» мы работаем над краевым проектом «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», что позволит расширить возможности модернизации библиотек, используя современные ресурсы. Из краевого бюджета выделено 60 миллионов рублей на данную программу», – уточнила Елена Бронникова.


    Депутат Законодательного собрания Приморского края от Уссурийска Александр Захаров спросил, как в 2022 году в Приморье планируют отмечать 150-летие великого исследователя и путешественника, писателя, краеведа, этнографа Владимира Арсеньева, сделавшего свой неоценимый вклад в изучение и развитие Дальнего Востока.


    Елена Бронникова отметила, что по поручению Губернатора Олега Кожемяко министерство культуры и архивного дела Приморского края с 2020 года ведет активную подготовку к 150-летию Владимира Арсеньева. К примеру, уже выпущены и поступают в библиотеки края первые четыре тома из шести полного собрания сочинений автора, издана при помощи технологий дополненной реальности книга с его рассказами для детей «Встречи в тайге». В Приморском краевом театре молодежи текущим летом состоялась премьера спектакля «Легенды Уссурийского края», поставленного по пьесе приморского режиссера Елены Аксеновой и основанного на легенде о чжурчжэньском царе Куань-Юне, которая была записана во время путешествий по Уссурийскому краю Арсеньевым.


    «Для популяризации наследия Владимира Клавдиевича в Приморье ведется работа по созданию телевизионного художественного сериала для одного из федеральных телеканалов. В сентябре 2022 года планируется проведение тематического краевого фестиваля в городе Арсеньеве. Кроме того, в юбилейный год по всему региону пройдут краеведческие мероприятия, посвященные наследию великого исследователя Дальнего Востока», – заявила Елена Бронникова.


    DSC_0003.jpg

    Заведующая отделом театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской Нина Боровских поинтересовалась о том, какие меры поддержки для театров запланированы на следующий год и будут ли проводиться театральные конкурсы и фестивали.


    «На поддержку театров выделяются средства на постановки и декорации, – отметила Елена Бронникова. – На следующий год запланирована реконструкция Театра молодежи, это будет такой двухгодичный проект с привлечением федеральных средств, также запланирован ремонт Театра кукол. Уссурийский театр драмы также подавал заявку на ремонт кровли, но, к сожалению, в проект бюджета она пока не включена».


    Также Елена Бронникова отметила, что фестивали и конкурсы, а также гастрольная деятельность театров будут финансироваться из краевого бюджета на постоянной основе. Так, первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль, который проходил во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября, запланирован и на следующий год.


    Отметим, следующей темой для обсуждения в понедельник, 18 октября, станут ЖКХ, энергетика и газоснабжение. Начало в 15.00.

    18.10.2021 года | 478 просмотров