Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В Уссурийске почтили память воинов-интернационалистов

    В Уссурийске почтили память воинов-интернационалистов

    Сегодня, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Уссурийске прошли мероприятия, посвященные этой дате.

    В администрации Уссурийского городского округа состоялось чествование участников боевых действий, матерей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах и военных конфликтах.

    Со словами благодарности к присутствующим обратился глава Уссурийского городского округа Евгений Корж. Особую признательность он выразил вдовам и матерям погибших: «Вы отдали Родине самое дорогое, что у вас есть – мужей и сыновей. Они ценой своей жизни защитили свободу нашей страны, ее мирную жизнь, ее чистое небо. Терять близких всегда очень тяжело. Низкий вам поклон». 


    IMG_7253.jpg 

    Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, вручили цветы и подарки. Среди награжденных – вдова Героя России генерал-лейтенанта Валерия Асапова – Ольга Асапова, родители уссурийских военнослужащих, погибших в локальных войнах, – Ирина Асфандиярова, Ирина Валентей, Антонина Гадалина, Татьяна Вологдина, Галина Волошина, Агнесса Ушакова, Зинаида Черкасова, Тамара Старикова, Татьяна Коныгина, Елена Моисеенко, Евгений Нехорошев, Наталья Строкач, Владимир и Светлана Гребенюки, Станислав и Татьяна Данилевичи, вдовы – Елена Старикова и Инга Семенова.


    За заслуги в общественной жизни, значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в работе по социальной защите прав ветеранов и инвалидов локальных войн и военной службы благодарностями администрации УГО были отмечены семь членов организаций ветеранов боевых действий. 


    IMG_7249.jpg

    После награждения у мемориала воинам-интернационалистам, погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах, состоялся митинг. Почтить память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, пришли глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, депутаты Законодательного собрания Приморского края и Думы УГО, ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций, учащиеся школ и просто жители города.

    «В трудных условиях, вдали от Родины, военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли поставленные перед ними задачи. Вы показали всему миру беспримерное мужество и силу духа, верность присяге и боевому братству. Благодаря вам в летопись тех войн вписаны славные страницы. Более 40 уссурийцев не вернулись с поля боя. Их имена увековечены в названиях улиц нашего города, школ и юнармейских дружин. Именем генерала Валерия Асапова назван новый сквер», – отметил в своей речи глава УГО Евгений Корж.

    IMG_7334.jpg

    В память о тех, кто отдал жизнь, исполняя свой интернациональный долг, уссурийцы возложили цветы и венки к памятнику, погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах.

    Минутой молчания и оружейными залпами горожане почтили память героев.

    Участник памятных мероприятий, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов УГО Виталий Тюрин поделился воспоминаниями об Афганистане. «Я служил в Кандагаре с 1983 по 1985 год, в составе 70-й отдельной мотострелковой бригады. В нашем боевом батальоне было 450 человек. За 1984 год погиб каждый девятый, каждый четвертый был ранен. «Со всеми, кто остался в живых, мы поддерживаем связь, встречаемся, общаемся. А погибших мы всегда будем помнить», – отметил Виталий Тюрин.


    IMG_7327.jpg

    Председатель уссурийского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Александр Харламов рассказал, что в состав общественной организации, которую он возглавляет, входит 425 человек, из них 246 ветеранов Афганистана и 179 – ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Члены организации ведут большую общественную деятельность, особое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи.


    IMG_7348.jpg



    Отметим, окончательный вывод советских Вооруженных сил завершил Афганскую войну, которая длилась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года. В ходе этого конфликта потери СССР составили более 14 тысяч военных и более 53 тысяч раненных.

    16.04.2024 года | 1222 просмотра