Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В этом году преобразятся 28 уссурийских дворов

    В этом году преобразятся 28 уссурийских дворов

    Благодаря программе «1000 дворов», инициированной несколько лет назад губернатором Приморья Олегом Кожемяко, на 26 придомовых территориях обновят асфальтовое покрытие, еще в двух дворах появятся современные детские и спортивные площадки.


    В основу благоустройства заложен принцип комплексного подхода к ремонту внутридворовых пространств. Так, например, в микрорайоне «Южный» рядом стоящие многоквартирные дома №№ 21 и 23 на ул. Арсеньева объединены общей территорией. Оба дома введены в эксплуатацию более 50 лет назад. За полувековой срок дорожное покрытие пришло в неудовлетворительное состояние, образовались глубокие ямы, во время осадков в них подолгу стоит вода. Жильцы собственными силами поддерживают состояние двора, но этих мер уже недостаточно.


    Аналогичная ситуация наблюдается в районе Мелькомбината. Расположенный в удалении от центра города, он требует внимания как с точки зрения благоустройства территорий, так и в плане создания точек притяжения населения. В этом году в Мелькомбинате преобразятся дворы домов №№ 56 и 58 – здесь обновят асфальт, установят новые бордюры, предусмотрят скамейки и урны, проведут освещение. По многочисленным просьбам горожан около дома № 64 для юных жителей микрорайона оборудуют локацию, где ребята смогут проводить свободное время за игрой или занимаясь спортом.


    «У нас остро стоит проблема нехватки мест для времяпрепровождения детей и подростков. Те площадки, которые имеются, возводились еще в советские времена, детям они уже неинтересны, а некоторые и опасны, - рассказали жители Мелькомбината. – Ребятам приходится ходить на соседние улицы, чтобы поиграть, это очень неудобно».


    Еще одна яркая и многофункциональная игровая зона появится на ул. Крестьянской, 64, а рядом, в доме № 64-а, отремонтируют двор.


    Преображение дворовых пространств коснется разных микрорайонов Уссурийска. Сразу несколько адресов включено в план в центре города: ул. Пушкина, 32, 63 и 88, ул. Советская, 91-б, ул. Ленина, 113, ул. Горького, 68, ул. Октябрьская, 18 и 22, ул. Краснознаменная, 149 и 170. На слободе отремонтируют придомовые территории на ул. Русской, 12 и 16. В Междуречье благоустроят дворы на ул. Первомайской, 24, 26 и 34, на Вокзальной дамбе, 1. В Доброполье – ул. Артемовскую, 3 и 5. Претерпит изменения двор на ул. Агеева, 51, ул. Кирова, 25, ул. Ленинградской, 19. На данных территориях предусмотрены мероприятия по замене асфальтового покрытия на дворовых проездах, установке нового бортового камня, малых архитектурных форм и при необходимости – обеспечение освещения двора. Специалисты управления жилищной политики акцентируют внимание, что работы по водоотведению и ремонту иных инженерных коммуникаций не входят в допустимый перечень мероприятий программы. Данные объекты относятся к общему имуществу собственников, и вопросы об их ремонте должны решаться непосредственно гражданами с участием обслуживающей организации.


    Отметим, в общей сложности на благоустройство придомовых территорий в этом году предусмотрено 66,7 млн, из которых 97% - средства регионального бюджета. Подрядчики, которые будут выполнять ремонтные работы, уже определены, и выйдут на объекты с наступлением тепла.


    Напомним, благодаря краевой программе «1000 дворов» и подпрограмме «100 дворов Уссурийска» комфортные условия для проживания людей созданы на территориях более чем 250 дворов в округе. Еще около 500 заявок на благоустройство ждут своей очереди. До 2027 года, а именно на этот срок рассчитана программа, постепенно приведут в порядок еще десятки городских дворов.

    13.01.2022 года | 325 просмотров