Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В библиотеки Приморья поступят новые книги

    В библиотеки Приморья поступят новые книги

    Очередные общественные слушания главного финансового документа Приморья на 2021 год состоялись во вторник, 3 ноября. На этот раз обсуждение коснулось сфер культуры и спорта. Свои вопросы, касающиеся финансирования этих направлений, а также предложения в проект краевого бюджета озвучили все желающие как очно, так и в режиме онлайн. Участие в заседании принял Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В Уссурийске в слушаниях участвовали глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, председатель Думы Александр Черныш.


    DSC_0165.JPG


    По информации главы региона, основная часть мероприятий по модернизации и развитию культуры и спорта на территории Приморья предусмотрена национальными проектами «Культура» и «Демография». За последние два года в этих направлениях достигнуты определенные успехи.


    «Бюджет Приморского края на 2021 год останется социально ориентированным. Работа в сфере культуры продолжится и будет направлена на улучшение инфраструктуры и качества оказываемых населению услуг. Упор делаем на развитие массового спорта», – подчеркнул Олег Кожемяко.


    DSC_0174.JPG


    Одной из самых часто поднимаемых тем слушаний стала сельская культура. Представители небольших населенных пунктов Приморья говорили о необходимости ремонта или создания клубов, в которых могли бы не только проводить свой досуг жители, но и разместиться кружки по интересам и секции.


    Как подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморья Елена Бронникова, на следующий год предусмотрено строительство двух объектов культурно-досугового типа сельской местности, на что уже запланировано 132,1 миллиона рублей.


    Отметим, в Уссурийском городском округе действуют 24 сельских учреждения культуры. В 2019 году завершилась реконструкция Дома культуры села Новоникольск, отремонтирован ДК в селе Богатырка, в селе Корсаковка прошел капитальный ремонт спортивного зала при ДК. В этом году ремонтные работы прошли в ДК селах Кондратеновка, Дубовый ключ, Баневурово и в поселке Черняховском. Участники слушаний также поинтересовались, будут ли пополняться и обновляться библиотечные фонды в учреждениях по краю, чтобы повысить интерес к чтению у детей и взрослых.


    Участники слушаний также поинтересовались, будут ли пополняться и обновляться библиотечные фонды в учреждениях по краю, чтобы повысить интерес к чтению у детей и взрослых.

    DSC_0168.JPG


    В ближайшее время мы приступаем к реализации проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Конечно, нужно обновлять фонды и это требует больших затрат. Но, насколько мы можем, это делаем. В текущем году приобрели краеведческую литературу, на подходе – шеститомник Арсеньева. Работа в этом направлении продолжается», – отметила зампред Правительства.


    Также было отмечено, что в бюджете-2021 на комплектование книжных фондов и обеспечение информационно-техническим оборудованием библиотек уже предусмотрено 7,7 миллиона рублей. Из них уссурийским библиотекам будет направлено 294 тысячи рублей.


    Эти, а также другие вопросы и предложения жителей Приморья, озвученные в ходе общественных слушаний, будут учтены при формировании проекта бюджета на 2021 год.


    «Участники прошедших обсуждений по социально значимым направлениям политики региона задали сотни вопросов. Присоединились к слушаниям несколько тысяч человек как очно, так и дистанционно», – прокомментировала председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

     

    Напомним, первые общественные слушания прошли по вопросам сферы образования, затем обсудили проблемы в сфере труда и социальной политики. Общественные слушания коснулись также сферы жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства. Следующее мероприятие в подобном формате пройдет в пятницу, 6 ноября, и коснется сферы транспорта и дорожного хозяйства.


    Общественные слушания с жителями края проводятся на завершающем этапе формирования бюджета, чтобы посоветоваться с приморцами и до конца определить инвестиционные расходы.

    По материалам Primorsky.ru

    05.11.2020 года | 598 просмотров