Рейды по противодействию незаконной продажи снюса проходят в Уссурийске

Специалисты администрации Уссурийского городского округа, представители Роспотребнадзора и ОМВД России по г.Уссурийску проверяют торговые точки города на предмет продажи некурительных никотиносодержащих товаров.

По инициативе Губернатора края Олега Кожемяко в Приморье официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним. В ходе рейдов члены межведомственной комиссии проверили, как выполняется краевой закон в Уссурийском городском округе.

Специалисты обследовали как маленькие торговые павильоны, специализирующиеся на продаже табака, так и крупные магазины, расположенные в микрорайонах и в центре города.

DSC_0020.jpg

В марте было проведено два рейдовых мероприятия, в результате которых в одной из 11-и торговых точек на прилавке была обнаружена никотиносодержащая смесь, фактов реализации снюса несовершеннолетним выявлено не было.

Кроме специализированных рейдов, сотрудники полиции проводят разъяснительную работу.

«В школах организованы профилактические беседы как с детьми, так и с их родителями. Мы разъясняем, какой вред здоровью приносит употребление снюсов, и какие последствия после этого могут быть», – рассказал старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Сергей Лоза.

DSC_0023.jpg

Он также отметил, что именно на родительских собраниях становятся известны адреса, где продают запрещенный товар. После диалогов с законными представителями несовершеннолетних специалисты формируют списки для дальнейшей проверки.

Главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Уссурийске Лариса Гутникова рассказала, что в результате ранее проведенных рейдов, были выявлены нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Факты незаконной продажи снюсов были обнаружены в двух торговых точках. Владельцы магазинов были приглашены в Роспотребнадзор для составления протоколов по статье 14.43 КоАП РФ. На никотиносодержащую смесь был наложен арест, всего из продажи изъято 134 единицы запрещенного товара», – подчеркнула Лариса Гутникова.

DSC_0011.jpg

Напомним, что сейчас в Уссурийске проходит акция «Сообщи о продаже снюса», направленная на противодействие незаконному распространению некурительной никотиносодержащей продукции. Каждый неравнодушный житель может сообщить информацию о реализации жевательного табака в виде саше, леденцов, конфет – снюса по телефонам «горячей линии»:
    32-16-26; 002 - дежурная часть Отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 – антинаркотическая комиссия Уссурийского городского округа с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.

Справочно. Снюсы – это изделия из растительных волокон, которые имитируют табак и содержат большое количество никотина. Одна порция включает около 50-60 граммов действующего вещества. Примерно столько же находится в трех пачках сигарет. Постоянное употребление наркотика вызывает привыкание и может быть смертельно опасно для детского организма.

29.03.2024 года | 703 просмотра