Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Программу Дальневосточной ипотеки могут распространить на вторичное жилье

    Программу Дальневосточной ипотеки могут распространить на вторичное жилье

    Минфин ищет возможность решить жилищный вопрос в регионах с низкими темпами строительства.


    Минфин России рассматривает возможность распространения программы "Дальневосточная ипотека" на вторичный рынок жилья. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

    "Мы экспериментируем с покупкой жилья на вторичном рынке, в частности, в части "Дальневосточной ипотеки", где только в трех городах есть значимое первичное строительство — это Якутск, Хабаровск, Владивосток. В других городах нет такого строительства, поэтому сейчас мы обсуждаем возможность того, чтобы распространить все-таки "Дальневосточную ипотеку" на вторичное жилье", — цитирует ТАСС Моисеева.


    Изначально льготная дальневосточная ипотека рассчитана на первичный рынок. Одна из главных задач, которые государство ставит в рамках программы — развивать жилищное строительство с помощью ипотечных продуктов. При этом молодые семьи могут также воспользоваться займом, чтобы купить дом на земельном участке на любой территории Дальнего Востока. В сельских поселениях жилье можно приобрести на вторичном рынке.

    Если программа распространится на вторичный рынок жилья в многоквартирных домах, это поможет решить жилищный вопрос в регионах с низкими темпами строительства, заявляют в Минфине.

    По данным на июнь, заявки на "Дальневосточную ипотеку" подали более 31 тысячи семей в ДФО, из них 6738 в Приморском крае. Одобрено 18 191 заявок. Новые квартиры приобрели 8 047 дальневосточников.

    Программа льготной дальневосточной ипотеки в ДФО будет действовать до 31 декабря 2024 года. Заемщики со всей России могут оформить кредит по сниженной ставке один раз на жилье, предназначенное только для личного проживания в ДФО.


    Источник информации: ИА "PrimaMedia".

    19.04.2024 года | 1630 просмотров