«Подвиг и боль»: уссурийцы вспомнят о блокаде Ленинграда

Уроками мужества, информационными выставками, беседами и конкурсами детской открытки уссурийцы отметят героическую дату - 78-ю годовщину освобождения города на Неве от фашистской блокады .

Один из январских дней, 27 число, миллионы людей встречают с чувством великой гордости за своих предков. Именно 27 января 1944 года закончилась 900-дневная героическая оборона Ленинграда. Подвиг жителей города, дух которых не сломил ни голод, ни артобстрелы, ни потери родных и близких, навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.

Живых свидетелей тех событий - а в Уссурийске их четверо - администрация округа поздравит на дому.

В преддверии знаменательной даты для учащихся школы № 11 проведут мастер-класс по изготовлению открыток жителям блокадного Ленинграда. Конкурс открыток стартовал и в других образовательных учреждениях округа. Подготовить оригинальное поздравление могут все уссурийские школьники и дошколята. Лучшие детские работы подарят героям.

На протяжении всей рабочей недели в образовательных организациях Уссурийска педагоги проведут классные часы и уроки мужества. Ребятам расскажут об осаде города, о героическом подвиге людей, покажут фильмы и познакомят с художественной литературой по данной тематике.

Ряд мероприятий запланировали культурные учреждения округа. Так, например, сразу в нескольких центрах культуры и досуга - в МЦКД «Горизонт», в ЦКД «Искра» и в ДК «Дружба» - открылась выставка «По страницам блокадного Ленинграда». Посетить ее может любой желающий. В течение дня 27 января в фойе этих учреждений будет транслироваться видеоролик «День снятия блокады города Ленинграда». Тематическая книжная выставка пройдет в библиотеке в пос. Тимирязевском 26 января в 15.00. Аналогичные демонстрационные мероприятия состоятся и в других библиотеках округа как для взрослых читателей, так и для детей.

Уроки памяти, познавательные программы и кинолектории для подростков и молодежи запланированы в сельских клубах - в Каменушке, Богатырке, Глуховке, в Кондратеновке, Корсаковке, Новоникольске, в Красном Яре, Кроуновке и других. Аналогичные мероприятия подготовили для воспитанников учреждений дополнительного образования.

В памятную дату жители Уссурийска присоединятся к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Символические кусочки хлеба как напоминание о мужестве и стойкости ленинградцев волонтеры раздадут сельским школьникам - точки раздачи «блокадного хлеба» будут организованы в школах Корсаковки, Борисовки, Тимирязевского и в ВСОШ №1.

Отметим, c учетом неблагополучной эпидобстановки принято решение в этот день не проводить массовых мероприятий с участием горожан. Отдельные акции пройдут на локальных площадках для ограниченного количества участников.

Более подробно ознакомится с расписанием мероприятий можно на официальных страницах учреждений в социальных сетях.

24.01.2022 года | 279 просмотров