Почетному жителю Уссурийска присвоена государственная награда

Губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил ее сыновьям Сергея Шевченко, Петру и Глебу.

IMG_1614.JPG

Почетный гражданин Уссурийского городского округа, известный спортсмен, тренер Сергей Шевченко внес большой вклад в развитие приморского мотоспорта. Всю свою жизнь он посвятил этому виду спорта, сначала выступал на соревнованиях самостоятельно, а затем перешел на тренерскую работу. В славных страницах его биографии – тренерская работа в сборной Советского Союза. Среди многочисленных талантливых мотогощиков, которых воспитал Сергей Петрович, четверо завоевали звание чемпионов мира, двое – звание чемпионов Советского Союза.

Сергей Петрович Шевченко ушел из жизни в марте 2020 года. Но дело его продолжают многочисленные воспитанники и единомышленники, его родные сыновья. Государственную награду – нагрудный знак «Заслуженный работник физической культуры» Губернатор вручил сыновьям знаменитого тренера.

IMG_1624.JPG

«Заслуги Сергея Шевченко отмечены на самом высоком уровне. И эта государственная награда, Указ о назначении которой подписал Президент Владимир Владимирович Путин, – еще одно подтверждение его таланта, огромной энергии. Сейчас вы продолжаете дело отца, и мы верим, что еще не раз докажете, что являетесь спортсменами высокого класса», – подчеркнул Олег Кожемяко, передавая высокую награду в руки сыновей Сергея Шевченко.

IMG_1621.JPG

За чаем Глеб и Петр Шевченко рассказали Губернатору о площадках, на которых они тренируются, о перспективах приморского мотоспорта, о чемпионатах, которые после снятия ограничений состоятся в Приморье.

«Мы провели реконструкцию стадиона «Патриот», чтобы любители мотоспорта смогли увидеть соревнования самого высокого уровня, – отметил глава Уссурийского городского округа Евгений Корж. – Сейчас устраняются последние недоделки, стадион будет готов к открытию в самое ближайшее время».

Отметим, Сергей Петрович Шевченко в 1994 году получил звание «Заслуженный тренер Российской Федерации». Звание Почетного жителя Уссурийска ему было присвоено в 2010 году.

29.03.2024 года | 705 просмотров